Antidolorifici e Analgesici
Filtri
Acetamol
ACETAMOLChe cos’è e a che cosa serveACETAMOL è un medicinale a base di paracetamolo ACETAMOL è utilizzato per il trattamento dei sintomi della febbre e de...
Visualizza tutti i dettagliActigrip 2,5 mg/ 60 mg/ 500 mg compresse
ACTIChe cos’è e a che cosa serveActigrip contiene tre principi attivi: paracetamolo (che allevia il dolore e abbassa la febbre), pseudoefedrina clorid...
Visualizza tutti i dettagliActigrip giorno e notte compresse
ACTIChe cos’è e a che cosa serveACTIGRIP GIORNO E NOTTE è un medicinale utilizzato per il trattamento dei sintomi del raffreddore e dell'influenza. Co...
Visualizza tutti i dettagliAspirina 400 mg compresse effervescenti con vitamina c
ASPIRINAChe cos’è e a che cosa serveAspirina è un analgesico (antidolorifico: riduce il dolore), antinfiammatorio ed antipiretico (antifebbrile: riduce la...
Visualizza tutti i dettagliAspirina 400 mg compresse effervescenti con vitamina c
ASPIRINAChe cos’è e a che cosa serveAspirina è un analgesico (antidolorifico: riduce il dolore), antinfiammatorio ed antipiretico (antifebbrile: riduce la...
Visualizza tutti i dettagliEfferalgan 330 mg compresse effervescenti con vitamina c
UPSA ITALY SrlChe cos’è e a che cosa serveEfferalgan contiene il principio attivo paracetamolo che agisce alleviando il dolore (analgesico) e riducendo la febbr...
Visualizza tutti i dettagliEfferalgan 500 mg compresse
UPSA ITALY SrlChe cos’è e a che cosa serveEfferalgan contiene il principio attivo paracetamolo che agisce alleviando il dolore (analgesico) e riducendo la febbr...
Visualizza tutti i dettagliEfferalgan 500 mg compresse effervescenti
EFFERALGANChe cos’è e a che cosa serveEfferalgan contiene il principio attivo paracetamolo che agisce alleviando il dolore (analgesico) e riducendo la febbr...
Visualizza tutti i dettagliNurofen febbre e dolore 200 mg/5ml sospensione orale
NUROFENChe cos’è e a che cosa serveNurofen Febbre e Dolore contiene ibuprofene che appartiene ad un gruppo di medicinali chiamati farmaci antinfiammatori...
Visualizza tutti i dettagliNurofen febbre e dolore 200 mg/5ml sospensione orale
NUROFENChe cos’è e a che cosa serveNurofen Febbre e Dolore contiene ibuprofene che appartiene ad un gruppo di medicinali chiamati farmaci antinfiammatori...
Visualizza tutti i dettagliNurofen febbre e dolore bambini 100mg/5ml sospensione orale senza zucchero
NUROFENChe cos’è e a che cosa serveNurofen Febbre e Dolore contiene ibuprofene che appartiene ad un gruppo di medicinali chiamati farmaci antinfiammatori...
Visualizza tutti i dettagliNurofen febbre e dolore bambini 100mg/5ml sospensione orale senza zucchero
NUROFENChe cos’è e a che cosa serveNurofen Febbre e Dolore contiene ibuprofene che appartiene ad un gruppo di medicinali chiamati farmaci antinfiammatori...
Visualizza tutti i dettagliNurofen influenza e raffreddore 200 mg + 30 mg compresse rivestite
NUROFENChe cos’è e a che cosa serveNurofen Influenza e Raffreddore contiene due principi attivi: - ibuprofene, che appartiene a un gruppo di medicinali c...
Visualizza tutti i dettagliNurofenjunior 125 mg supposte bambini
NUROFENChe cos’è e a che cosa serveNurofenjunior contiene ibuprofene e appartiene a un gruppo di farmaci chiamati farmaci antinfiammatori non steroidei, ...
Visualizza tutti i dettagliParacetamolo eg compresse
EG SPAChe cos’è e a che cosa serveIl paracetamolo è un medicinale che allevia il dolore e riduce la febbre (analgesico e antipiretico). Il paracetamolo ...
Visualizza tutti i dettagliParacetamolo marco viti 500 mg compresse
MARCO VITIChe cos’è e a che cosa servePARACETAMOLO MARCO VITI contiene il principio attivo paracetamolo appartenente ad un gruppo di medicinali noti come an...
Visualizza tutti i dettagliTachifludec polvere per soluzione orale
TACHIFLUDECChe cos’è e a che cosa serveTACHIFLUDEC è un medicinale che contiene i principi attivi paracetamolo, acido ascorbico e fenilefrina cloridrato che s...
Visualizza tutti i dettagliTachifludec polvere per soluzione orale
TACHIFLUDECChe cos’è e a che cosa serveTACHIFLUDEC è un medicinale che contiene i principi attivi paracetamolo, acido ascorbico e fenilefrina cloridrato che s...
Visualizza tutti i dettagliTachipirina
TACHIPIRINAChe cos’è e a che cosa serveTachipirina è uno sciroppo per uso orale contenente il principio attivo paracetamolo. Paracetamolo agisce riducendo la ...
Visualizza tutti i dettagliTachipirina
TACHIPIRINAChe cos’è e a che cosa serveTachipirina contiene il principio attivo paracetamolo che agisce riducendo la febbre (antipiretico) e alleviando il dol...
Visualizza tutti i dettagliTachipirina
TACHIPIRINAChe cos’è e a che cosa serveTachipirina contiene il principio attivo paracetamolo che agisce riducendo la febbre (antipiretico) e alleviando il dol...
Visualizza tutti i dettagliTachipirina
TACHIPIRINAChe cos’è e a che cosa serveTachipirina contiene il principio attivo paracetamolo che agisce riducendo la febbre (antipiretico) e alleviando il dol...
Visualizza tutti i dettagliTachipirina
TACHIPIRINAChe cos’è e a che cosa serveTachipirina contiene il principio attivo paracetamolo che agisce riducendo la febbre (antipiretico) e alleviando il dol...
Visualizza tutti i dettagliTachipirina
TACHIPIRINAChe cos’è e a che cosa serveTachipirina è una soluzione in gocce per uso orale contenente il principio attivo paracetamolo. Paracetamolo agisce rid...
Visualizza tutti i dettagliTachipirina
TACHIPIRINAChe cos’è e a che cosa serveTachipirina contiene il principio attivo paracetamolo che agisce riducendo la febbre (antipiretico) e alleviando il dol...
Visualizza tutti i dettagliTachipirina
TACHIPIRINAChe cos’è e a che cosa serveTachipirina contiene il principio attivo paracetamolo che agisce riducendo la febbre (antipiretico) e alleviando il dol...
Visualizza tutti i dettagliTachipirina flashtab 500 mg compresse orodispersibili
TACHIPIRINAChe cos’è e a che cosa serveQuesto medicinale è un analgesico ed un antipiretico. Contiene paracetamolo. È indicato per il trattamento sintomatico...
Visualizza tutti i dettagliTachipirina orosolubile 500 mg granulato gusto fragola-vaniglia
TACHIPIRINAChe cos’è e a che cosa serveIl paracetamolo appartiene alla classe farmacoterapeutica degli analgesici (farmaci antidolorifici) che agiscono simult...
Visualizza tutti i dettagliVivin c 330 mg / 200 mg compresse effervescenti
VIVINChe cos’è e a che cosa serve"VIVIN C contiene i principi attivi acido acetilsalicilico (un inibitore della sintesi delle prostaglandine con attivit...
Visualizza tutti i dettagliZerinol 300 mg + 2 mg compresse rivestite
ZERINOLChe cos’è e a che cosa serveZerinol è un analgesico (allevia il dolore) ed un antipiretico (riduce la febbre) che contiene i principi attivi parac...
Visualizza tutti i dettagliZerinolflu compresse effervescenti
ZERINOLChe cos’è e a che cosa serveZerinolflu è un analgesico (allevia il dolore) ed un antipiretico (riduce la febbre) per uso orale che contiene i prin...
Visualizza tutti i dettagli